Обвиняемый, находясь у дома по проспекту Ленина в Нижнем Тагиле, совершил изнасилование и убийство ранее незнакомой ему 20-летней девушки.

16/04/2024 19:17
В Екатеринбурге перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности своему ребёнку
Примерное время чтения 3 мин
Сотрудник полиции и СКР Свердловской области завершили расследование об убийстве, совершенном в 2007 году

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга: «Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины, 1975 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с изнасилованием), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба). По данным следствия, в один из вечеров в начале сентября 2007 года обвиняемый, находясь у дома по проспекту Ленина в Нижнем Тагиле, совершил изнасилование и убийство ранее незнакомой ему 20-летней девушки. После совершённого убийства обвиняемый похитил находившиеся при жертве ювелирные украшения и денежные средства. С места преступления фигурант скрылся в неизвестном направлении. На первоначальном этапе раскрыть данные преступления не удалось. Однако сотрудниками следственной группы были приняты необходимые меры к обнаружению, изъятию и фиксации следов совершённых преступлений, в том числе вещественных доказательств, пригодных для проведения по ним необходимых экспертных исследований. В частности, при исследовании одного из вещдоков в ходе молекулярно-генетической экспертизы был выявлен генотип неустановленного на тот момент мужчины. Выяснить принадлежность данного генотипа, по итогам сверки по соответствующим криминалистическим учётам, в тот период так и не представилось возможным. С течением времени сотрудниками СКР и представителями МВД продолжался сбор поступающей информации. В 2023 году поступили сведения о том, что выявленный генотип может принадлежать мужчине, недавно осуждённому за иное преступление и содержащемуся в местах лишения свободы. Производство по уголовному делу о преступлениях, совершённых в 2007 году, было возобновлено, в рамках дела назначены дополнительные молекулярно-генетические экспертизы, которые в итоге установили принадлежность выявленного много лет назад генетического профиля конкретному мужчине. С ним были проведены дальнейшие следственные мероприятия. В настоящее время расследование данного уголовного дела завершено. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

«Фигурант данного уголовного дела по имени Константин в настоящее время имеет в своём «послужном списке» судимости за совершение имущественных преступлений и ряда противоправных деяний против личности, в том числе угрозу убийством и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Свою причастность к инкриминируемому ему в настоящее время особо тяжкому преступлению он в ходе следственных мероприятий напрочь отрицал, заняв излюбленную отдельными представителями криминалитета позицию: «мол, тебе надо, ты и доказывай, начальник». Однако если раньше, заявляя о такой позиции, представители преступного мира могли уповать на то, что у стражей порядка не имелось в достаточном объёме экспертных и иных доказательных возможностей, то сейчас вводить следствие в заблуждение – себе дороже. Ведь даже при отрицании злоумышленником своей вины его красноречиво изобличают так называемые немые свидетели преступлений – вещественные доказательства, умноженные на современные экспертные возможности», – отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Выскажите своё мнение.x
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности